Novos alunos classificados para o Atleta na Escola

0
1004
Novos alunos classificados para o Programa Atleta na Escola

A secretaria de Educação de Maricá liberou a lista dos últimos alunos classificados na etapa municipal do programa Atleta na Escola na modalidade salto em distância. As provas, realizadas na última terça-feira (06/08), em Araçatiba, completaram a seleção dos atletas que irão participar da etapa estadual da competição. O programa é uma parceria entre o governo federal e a prefeitura para identificar novos talentos na área do atletismo e reafirmar entre os jovens a importância da iniciação esportiva dentro das unidades escolares com foco nas Olimpíadas de 2016.

A primeira eliminatória do programa foi realizada no dia 12 de julho, no Campo do Esporte Clube Maricá e classificou os alunos nas modalidades corridas de velocidade e de resistência.

Ao todo, 210 alunos de 14 escolas municipais participaram da etapa municipal do programa que selecionou os 36 melhores para a etapa estadual do projeto, com participação de diversas cidades do estado. As provas foram divididas em duas faixas etárias, de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos e também por gênero (masculino e feminino).

Um dos coordenadores do programa no município, o professor de Educação Física Kauffman Ribeiro, falou sobre a etapa estadual. “Estamos aguardando a data em que será a disputada, que está sob a responsabilidade da Superintendência de Desportos do Estado do Rio de Janeiro (Suderj), mas enquanto isso os alunos classificados continuam os treinamentos físicos em suas unidades escolares para que possam representar com êxito nosso município”, destacou o coordenador.

Participaram da etapa municipal as unidades Lúcio Thome Guerra Feteira (Codeirinho), João Monteiro (Recanto de Itaipuaçu), Guaratiba (Guaratiba), Cônego Batalha (Itapeba), Amanda Pena Soares (Bananal), João Pedro Machado (Manoel Ribeiro), Joaquim Eugênio dos Santos (Mumbuca), Osdevaldo da Matta (Santa Paula), João da Silva Bezerra (Divinéa), Professor Darcy Ribeiro (Inoã), CAIC Elomir Silva (Marine), Maurício Antunes de Carvalho (Saco das Flores), CE.M. Joana Benedicta Rangel e Marques de Maricá (Ponta do Francês).

Resultado final: 
Categoria A – 12/14 anos (1999/2000/2001)
 
Prova: Velocidade 75 Metros
 
Feminino
 
1º Colocado – Paula Beatriz (Amanda Pena) => 10,8 segundos
 
2º Colocado – Lorrany Cunha (Lúcio Thomé) => 11,3 segundos
 
3º Colocado – Lara Pires (Amanda Pena) => 11,4 segundos
 
Masculino
 
1º Colocado – Breno Titonelli (Lúcio Thomé) => 9,5 segundos
 
2º Colocado – Natan Mikael (Darcy Ribeiro) => 9,8 segundos
 
3º Colocado – Jhonathan Oliveira (Maurício Antunes) => 9,9 segundos
 
 

Prova: Velocidade 1000 Metros
 
Masculino
 
1º Colocado – José Lucas (CAIC) => 4 minutos e 20 segundos
 
2º Colocado – Richard Costa (Lúcio Thomé) => 4 minutos e 23 segundos
 
3º Colocado – Breno Titonelli (Lúcio Thomé) => 4 minutos e 35 segundos
 
Feminino
 
1º Colocado – Nathália Conceição (Amanda Pena) => 5 minutos e 20 segundos
 
2º Colocado – Ravinny Morais (Marquês de Maricá) => 5 minutos e 32 segundos
 
3º Colocado – Rosemary Ferreira (Amanda Pena) => 6 minutos e 18 segundos
 
 

Prova: Santo em distância
 
Masculino
 
1º Colocado – José Lucas (CAIC) => 4,63 metros
 
2º Colocado – Paulo Eduardo Santos (Cônego Batalha) => 4,57 metros
 
3º Colocado – Ayres Rosa (Darcy Ribeiro) => 4,42 metros
 
Feminino
 
1º Colocado – Lorrany Cunha (Lúcio Thomé) => 3,12 metros
 
2º Colocado – Patrícia Reis (CAIC Elomir) => 2,98 metros
 
3º Colocado – Amanda Barreto (Amanda Pena) => 2,97 metros
 
 

Categoria B – 15/17 anos (1996/1997/1998)
 
Prova: Velocidade 3000 Metros
 
Masculino
 
1º Colocado – Ighor Duarte (Lúcio Thomé) => 16 minutos e 22 segundos
 
2º Colocado – Álvaro Andrade (CAIC) => 16 minutos e 30 segundos
 
3º Colocado – Kevin Rezende (Darcy Ribeiro) => 16 minutos e 55 segundos
 
Feminino
 
1º Colocado – Patrícia Morais (CAIC) => 23 minutos e 55 segundos
 
2º Colocado – Daniele Machado (Amanda Pena) => 25 minutos e 35 segundos
 
3º Colocado – Jéssica Moraes (Amanda Pena) => 26 minutos e 15 segundos
 
 

Prova: Velocidade 100 Metros
 
Masculino
 
1º Colocado – Thiago Fonseca (João Bezerra) => 12,30 segundos
 
2º Colocado – Robert Oliveira (Marquês de Maricá) => 12,40 segundos
 
3º Colocado – João Marcelo (Darcy Ribeiro) => 12,50 segundos
 
Feminino
 
1º Colocado – Daniele Machado (Amanda Pena) => 14,8 segundos
 
2º Colocado – Rayane Alves (Lúcio Thomé) => 15,5 segundos
 
3º Colocado – Thaís França (Joana Benedicta) => 15,6 segundos
 

Prova: Santo em distância
 
Masculino
 
1º Colocado – Daniel Quintanilha (Amanda Pena) => 4,85 metros
 
2º Colocado – Jhonathan Franco (Lúcio Thomé) => 4,78 metros
 
3º Colocado – Hermínio Ferreira (Joana Benedicta) => 4,63 metros
 
Feminino
 
1º Colocado – Daniele Machado (Amanda Pena) => 3,43 metros
 
2º Colocado – Larissa Fonseca (João Bezerra) => 3,16 metros
 
3º Colocado – Jéssica Vasconcelos (Amanda Pena) => 3,00 metros