Secretaria de Turismo promove 50 shows gratuitos

0
1036
Serão realizadas apresentações na Feira Literária de Maricá, além de homenagens a compositores da MPB e edição especial de Rock Brasil 80

A secretaria municipal de Turismo preparou uma extensa programação do projeto musical “Sob o Céu, Sob o Sol de Maricá”. Serão 50 shows gratuitos em 18 dias com destaques para apresentações na 1ª Feira Literária de Maricá (Flim), homenagens a grandes compositores da Música Popular Brasileira (MPB), além de uma edição especial de rock nacional.

Os músicos do projeto montaram duas bandas – “Sob o Céu” e “Sob o Sol” – e irão cantar somente músicas de grupos brasileiros desta década, como Paralamas do Sucesso, Blitz, Titãs, Barão Vermelho, Legião Urbana, Ultraje a Rigor, dentre outros. Os shows acontecem sexta-feira (18/10), na Praça Conselheiro Macedo Soares, no Centro, a partir das 17h.

Além do Centro, as apresentações também serão realizadas em Itaipuaçu, Araçatiba, Caju e Ponta Negra. Somente na Festa Literária serão 18 shows distribuídos em 12 dias na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel, no Centro. Os músicos ainda irão homenagear Tom Jobim, Vinícius de Moraes, Alcione, Clara Nunes, Elis Regina e Marisa Monte em apresentações na Praça Conselheiro Macedo Soares, no Centro, no dia 25 de outubro. A secretaria também vai apoiar um show gospel da Primeira Igreja Batista de Maricá que acontece no dia 26/10, na Praça Conselheiro Macedo Soares, às 17h.

Confira a programação completa:

Quarta-feira (16/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Raul Palmeira

 

Quinta-feira (17/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Roberta Tílio e Ricardo Agura

21h – Sidney Santos

Sexta-feira (18/10) – Rock Brasil 80 – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

17h – Raul Palmeira

18h – Ricardo Pop

19h – Banda Sob o Céu

21h – Banda Sob o Sol

Sábado (19/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Ricardo Pop

21h – Raul Palmeira

Domingo (20/10) – Praia de Ponta Negra

13h – Bruno Bernner – Quiosque do Luiz

13h – Jô Borges – Quiosque do Ronaldo

13h – Raul Palmeira – Quiosque do Cidinho

Domingo (20/10) – Associação de Moradores e Amigos do Recanto de Itaipuaçu

20h – Edy Baiano

Segunda-feira (21/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Sidney Santos

 

Quarta-feira (23/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Raul Palmeira

 

Quinta-feira (24/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

14h – Roberta Tílio e Ricardo Agura

 

Quinta-feira (24/10) – Praça Nilo Peçanha – em frente à Paróquia de Nossa Senhora do Amparo – Centro

20h30 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco

22h – Ricardo Pop

Sexta-feira (25/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

13h30 – Roberta Tílio e Ricardo Agura

 

Sexta-feira (25/10) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro – Homenagens

17h – Leandro Junnior canta Tom Jobim e Vinicius de Moraes

18h30 – Mirene Alves canta Elis Regina

19h30 – Roberta Tílio e Ricardo Agura cantam Marisa Monte

20h30 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco cantam Clara Nunes

21h30 – Jô Borges e Aldo Corrêa cantam Alcione

Sexta-feira (25/10) – Praça dos Caldos – Itaipuaçu

20h – Edy Baiano

22h – Ricardo Pop

 

Sábado (26/10) – Praça Tiradentes – Centro

19h – Sidney Santos

21h – Leandro Junnior

 

Sábado (26/10) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

17h – show gospel da Primeira Igreja Batista de Maricá

Sábado (26/10) – Caju

19h – Gianne Mello e Raphael do Cavaco

21h – Edy Baiano

Domingo (27/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Bruno Bernner

21h – Sidney Santos

 

Domingo (27/10) – Capela de São Pedro – Araçatiba

12h – Edy Baiano

Segunda-feira (28/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

10h20 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco

19h – Mirene Alves

Terça-feira (29/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

10h20 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco

19h – Edy Baiano

Quarta-feira (30/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Raul Palmeira

Quinta-feira (31/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Edy Baiano

21h – Jô Borges e Aldo Corrêa

 

Sexta-feira (01/11) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

17h – Sidney Santos

19h – Ricardo Pop

21h – Roberta Tílio e Ricardo Agura

 

Sábado (02/11) – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

19h – Bruno Berner

21h – Mirene Alves

 

Domingo (03/11) – Praia de Itaipuaçu

15h – Leandro Junnior – Quiosque Sobre as Ondas

15h – Ricardo Pop – Quiosque das Conchas

15h – Jô Borges e Aldo Correa – Quiosque do Biel

15h – Bruno Berner – Quiosque do Bigode

15h – Raul Palmeira – Quiosque da Baiana