Carnaval 2015: 79 blocos de rua prometem agitar a folia na cidade

0
11474
Representantes dos blocos têm somente até sexta-feira (06/01) para entregar documentação do desfile

A Prefeitura de Maricá, através da Secretaria Municipal Adjunta de  Turismo e Lazer, divulgou nesta quarta-feira (21/01) o roteiro dos blocos carnavalescos da cidade. No total, serão 79 atrações que prometem animar os foliões pelas ruas do município entre os dias 07 e 21/02.

O Carnaval de rua em Maricá começa no dia 07/02, uma semana antes da data oficial com o “Bloco Paraíso da Costa Verde”, das 17h às 18h, no loteamento São Bento da Lagoa, em Itaipuaçu, enquanto o “Bloco da Xuxinha”, no estacionamento da Triângulo Seguros, das 17h às 22h, movimentará o Centro.

A programação recomeça no dia 12/02 (quinta-feira), com mais dois blocos no Centro: o “Eu Sou Mais Quem Não É?”, formado pelos usuários do Centro Atenção Psicossocial (CAPS), programa da Secretaria Municipal Adjunta de Saúde, sairá das 15h às 17h, com concentração na Rua Clímaco Pereira, 241 (sede do CAPS). Já das 16h30 às 17h, será a vez do “Mais Educação”, com a participação de alunos municipais inseridos no projeto da Secretaria Municipal Adjunta de Educação, desfilar pelas ruas do município. A concentração é na Praça Conselheiro Macedo Soares.

Na sexta-feira de Carnaval (13/02), quatros blocos prometem “arrastar” os foliões. O “Bloco da Casa do Idoso Mais Feliz”, da Secretaria Municipal Adjunta de Ações para Idosos (das 17h às 18h), o “Bloco Zap Zap Folia (17h às 21h30) e o “Bloco dos Trabalhadores” (das 17h às 21h30) percorrerão as ruas do Centro. Já o “Bloco dos Piratas” desfilará no Flamengo, das 19h às 23h.

No sábado (14/02), a “Banda Alegria de Ponta Grossa”, que toca as tradicionais marchinhas de Carnaval, se concentrará na Praça Conselheiro Macedo Soares, no Centro, a partir das 16h, enquanto o “Vem Que Tem” fará a festa das 17h às 22h, no estacionamento ao lado do INSS, também no mesmo bairro. Considerado um dos maiores e mais antigos da cidade, o “Bloco da Gabriela” desfilará na segunda-feira (16/02), com concentração a partir das 17h, na Rua Domício da Gama, próximo a Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel. A expectativa da Prefeitura é que mais de 10 mil foliões fantasiados sigam o bloco pelas ruas do Centro.

A folia terá ainda o "Tromba Nervosa", que desfilará no domingo (15/02), das 10h às 15h30, em Itaipuaçu. “Gaviões de Itaipuaçu”, um dos primeiros blocos carnavalescos do bairro, se apresentará na terça-feira (17/02); o “Bloco da 90” (dia 15/02, em Cordeirinho); os famosos blocos das piranhas em Itaipuaçu, Bambuí, Cordeirinho e Barra de Maricá; além de blocos infantis “Viva Nossas Crianças” (dia 14/02, em Inoã) e “Blocos das Crianças” (dia 14/02, em Itaipuaçu), entre outros.

Confira a lista completa dos blocos: 


07/02 – Sábado (antes do Carnaval)

PARAÍSO DA COSTA VERDE – 17h às 18h – Loteamento São Bento da Lagoa – Itaipuaçu (Rua 25 lote 15 Qd. 62)

Roteiro: Início da Rua das Perpétuas, seguindo até o final da rua – Loteamento São Bento da Lagoa- Itaipuaçu

 

DA XUXINHA – 17h às 22h – Estacionamento da Triângulo Seguros (Rua Álvares de Castro – Centro)

Roteiro: bloco estático

 

12/02 – Quinta-feira (antes do carnaval)

B.C. EU SOU MAIS QUEM NÃO É? – 15h às 17h – CAPS (Rua Clímaco Pereira 241 – Centro)

Roteiro: Rua Clímaco Pereira, Praça da Bandeira, Av. Nossa Senhora do Amparo, com dispersão na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

BLOCO MAIS EDUCAÇÃO – 16h30 às 17h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

Roteiro: Praça Conselheiro Macedo Soares, Rua Ribeiro de Almeida, Rua Domício da Gama, Rua Almeida Fagundes com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

13/02 – Sexta-feira

ZAP ZAP FOLIA – 17h às 21h30 – Estacionamento ao lado do INSS (Rua Domício da Gama – Centro)

Roteiro: Rua Domício da Gama, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora Amparo, Rua Silvino Siqueira, com dispersão na Rua Alvares de Castro – Em frente ao E.C. Maricá – Centro

 

DOS TRABALHADORES – 17h às 21h30 – Estacionamento da Triângulo Seguros (Rua Álvares de Castro – Centro)

Roteiro: Rua Álvares de Castro com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

CASA DO IDOSO MAIS FELIZ – 17h às 18h – Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

Roteiro: Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel, Rua Álvares de Castro, Rua Almeida Fagundes com dispersão em frente à Igreja Nossa Senhora do Amparo – Centro

 

DOS PIRATAS – 19h às 23h – Av. Roberto Silveira – Flamengo (Boate Maria do Céu)

Roteiro: Av. Roberto Silveira contorna a Praça Conselheiro Macedo Soares, Rua Ribeiro de Almeida com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

14/02 – Sábado  

100% PONTA NEGRA – 13h30 às 17h30 – Sede do  Ponta Negra F.C.(Rua Moacir Vale dos Santos – Ponta Negra)

Roteiro: Ponta Negra F.C., Rua Moacir Vale dos Santos, Rua São Pedro Apóstolo, Rua Arthuzindo Rangel até a praia e retorna pela Rua Arthuzindo Rangel, com dispersão na Praça Nossa Senhora das Graças – Ponta Negra

 

UNIÃO IMPERIAL – 15h às 17h – Estrada do Caxito – Bar do Zé Imperial – Caxito

Roteiro: Estrada do Caxito, com saída do Bar do Zé Imperial, seguindo até o Bar do Nato e retornando pela Estrada do Caxito até o bar do Zé  Imperial – Caxito

 

TÁ RUIM DE SAIR – 14h às 15h – Estrada Beira da Lagoa esquina com a Rua 135 – Cordeirinho

Roteiro: Rua 135 com Avenida Maysa Monjardin, até a Rua 125 – Cordeirinho

 

CUTUCANO ATRÁS – 14h às 18h – Campo Manoel Ribeiro F.C. – Manoel Ribeiro

Roteiro: saída do campo Manoel Ribeiro F.C. até a Praça de Manoel Ribeiro

 

DAS PIRANHAS DO FRANCÊS – 14h às 19h – Rua 83 esquina com Rua 37 – Itaipuaçu

Roteiro: saída da Rua 83 esquina com 37 com dispersão na Praia do Francês – Itaipuaçu

 

A PERERECA ASSANHADA – 15h às 17h – Sindicato Rural de Maricá (Rua Barão de Inoã s/n°- Centro)

Roteiro: Bloco estático

 

BARRIL FOLIA – 15h às 18h – São José do Imbassaí (Rua Francisco da Costa)

Roteiro: Rua Francisco da Costa, Estrada da Cachoeira, vai até o DPO e retorna pela Estrada da Cachoeira com dispersão na Rua Francisco da Costa – São José do Imbassaí

 

GUERREIROS DA AMIZADE – 15h às 19h – Campo de Futebol do Bairro Amizade

Roteiro: Campo de Futebol do Bairro Amizade desfila em torno do Campo de Futebol, Rua Aliete Rocha e retornando pela Rua Aliete Rocha, com dispersão no Campo de futebol do Bairro Amizade – Bairro Amizade

 

HERDEIROS DE MARICÁ – 15h às 21h – Rua 86 – Cordeirinho

Roteiro: Rua 86 Av. Maysa Monjardim até a Rua 76, depois retorna pela Av. Maysa Monjardim até a Rua 86 – Cordeirinho

 

PAU DA SELFIE – 17h às 19h30 – Rua Álvares de Castro (em frente ao Sal da Terrra) – Centro

Roteiro: Rua Álvares de Castro (em frente ao Sal da Terrra), Rua Barão de Inoã, Rua Senador Macedo Soares , Rua Domício da Gama até a Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

ZOMBIE WALK – 15h às 17h – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

Roteiro: Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel, Rua Barão de Inoã, Senador Macedo Soares, Rua Abreu Rangel, com dispersão na Rua Domicio da Gama – Centro

 

BANDA ALEGRIA DE PONTA GROSSA – 16h às 20h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

Roteiro: Praça Conselheiro Macedo Soares, Rua Ribeiro de Almeida, com dispersão na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

DOS MENDIGOS – 16h às 20h – São Pedro F.C. – Barra de Maricá

Roteiro: São Pedro F.C, Rua João Bezerra da Silva Filho, Rua Ernani Manoel Soares, Av. João Saldanha, R. Irmãos Coutinho, com dispersão na Praça da Ana Ferreira – Divineia – Barra de Maricá

 

FOLIA DA MARIA -16h às 20h – Boate Maria do Céu – Flamengo

Roteiro: Av. Roberto Silveira contorna a Praça Conselheiro Macedo Soares, Rua Ribeiro de Almeida com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

DAS CRIANÇAS – 17h às 18h – AMARI – Associação de Moradores do Recanto de Itaipuaçu -(Rua Dirceu Fernandes Pinto – 235 – Itaipuaçu)

Roteiro: Bloco Estático

 

VIVA NOSSAS CRIANÇAS – 18h às 20h – Rua Solimões – lote 14 – Quadra 12 (Em frente à Barraca do Nem – Inoã)

Roteiro: Rua Solimões até á Quadra Poliesportiva (Em frente à Capela Nossa Senhora do Bonsucesso) – Inoã

 

VEM QUE TEM – 17h às 22h – Estacionamento ao lado do INSS (Rua Domício da Gama – Centro)

Roteiro: Rua Domício da Gama, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora Amparo, Rua Silvino Siqueira, Rua Álvares de Castro, Rua Barão de Inoã, Rua Senador Macedo Soares, Rua Abreu Rangel, com dispersão na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

GIGANTE DO BOA VISTA – 19h às 20h – Escadaria do Boa Vista – Centro

Roteiro: Escadaria do Boa Vista, Rua Judemir Rangel, Praça Mario Augusto Byron, Rua Adelaide Bezerra, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora do Amparo até a  Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

CASA DO IDOSO MAIS FELIZ ITAIPUAÇU – 17h às 18h – Av. Zumbi dos Palmares – Próximo ao Bar da Andréia – Itaipuaçu

Roteiro: Saída: Av. Zumbi dos Palmares,  com dispersão na Praça dos Gaviões – Itaipuaçu

 

15/02 – Domingo

TROMBA NERVOSA – 10h às 15h30 – Estrada de Itaipuaçu, esquina com Rua 16 (Loteamento São Bento da Lagoa – Itaipuaçu)

Roteiro: Estrada de Itaipuaçu esquina com a Rua 16 até a Rua 9 – Itaipuaçu

 

UNIÃO DE ITAPEBA – 12h às 16h – Maricananzinho – Rua Barão de Inoã (em frente a E.M. Carlos Magno) – Centro 

Roteiro:  Rua Abreu Rangel com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

BAIACU DE ITAIPUAÇU – 13h às 22h – Quiosque Família 100% (Av. Beira Mar, esquina com 77 – Itaipuaçu)

Roteiro: Saída Av. Beira Mar esquina com Rua 76, até a Rua 83 – Itaipuaçu

 

VETERANOS SÓ LAZER – 13h às 17h – Praia das Amendoeiras – São José do Imbassaí

Roteiro: Praia da Amendoeira segue pela Rua K até o quiosque do Pedro e volta até a Praia das Amendoeiras – São José do Imbassaí

 

NÃO EMPURRA QUE É PIOR – 14h às 17h – São Pedro F.C. – Barra de Maricá

Roteiro: São Pedro F.C, Rua João Bezerra da Silva Filho, Rua Ernani Manoel Soares, Av. João Saldanha, R. Irmãos Coutinho, com dispersão na Praça da Ana Ferreira – Divinéia – Barra de Maricá

 

EXPLODE JACONÉ – 14h às 15h – Av. Beira Mar em frente ao Bar da Jacira – Jaconé

Roteiro: Av. Beira Mar (em frente ao Bar da Jacira), até o Loteamento Solar de Jaconé – Jaconé

 

PIRANHAS DA 64 – 14h30 às 16h – Rua 64 – Cordeirinho

Roteiro: Rua 64, com Av. Maysa Monjardim, com parada na Rua 76 e término na Rua 90 – Cordeirinho

 

FUTEBOL DAS PIRANHAS -14h30 às 17h30 – Rua Lúcio José de Marins (Bar da Portuguesa – Zacarias)

Roteiro: Rua Lúcio José de Marins (Bar da Portuguesa) e Rua Teodoro José de Marins (Campo do Zacarias F.C.)

 

DO VIAGRA – 15h às 17h – Sede do Ponta Negra F.C – Ponta Negra

Roteiro: Bloco Estático

 

TREM BÃO – 15h às 20h – Praça Gilmar dos Santos Trindade (em frente ao Trailer do Mineiro – São José do Imbassaí)

Roteiro: Estrada Velha de Maricá, Rua 1ª Janeiro, Estrada da Cachoeira, até a passarela, retornando pela Estrada da Cachoeira, Rua 1º de Janeiro, com dispersão na Praça Gilmar dos Santos Trindade – São José do Imbassaí

 

DO BEIJO – 15h às 20h – Av. Nossa Senhora do Amparo – Em frente à Igreja Matriz – Centro

Roteiro: Av. Nossa Senhora do Amparo, Rua Silvino Siqueira, Rua Álvares de Castro, Rua Barão de Inoã, Rua Senador Macedo Soares, Rua Abreu Rangel, e dispersão na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO DA 90 – 16h às 20h – Rua 90 – Praia de Cordeirinho

Roteiro: Rua 90, Av. Maysa Monjardim até a Rua 94 e retorna pela Av. Maysa Monjardim até a Rua 90 – Cordeirinho

 

DA BIRITA – 17h às 18h – Rua Carolino José Nascimento, 13 – Ponta Negra

Roteiro: Rua Carolino José Nascimento 13, Av. Maysa Monjardim, com dispersão na Rua Artuzindo Rangel – Ponta Negra

 

ÁGUIAS DE FOGO – 18h às 19h – Rua Delson Barbosa da Costa – Flamengo

Roteiro: Rua Delson Barbosa da Costa, Rua Pedro José Alves com término na Quadra Leonel de Moura Brizola – Flamengo

 

UNIDOS DA TRAVESSA – 19h às 20h – Travessa Flamengo nº4 – Inoã

Roteiro: Travessa Flamengo – Rua Caio de Figueiredo, com dispersão na Quadra do E.C. Inoã – Inoã

 

16/02 – Segunda-feira  

AMIGOS DO JACAROÁ – 11h às 16h30 – Av. Lagomar – Praia dos Banquinhos – Jacaroá

Roteiro: Av. Lagomar, com saída do bar da Kátia e dispersão no Bar Toca do Biguá

 

SERÁ QUE SAI – 12h às 17h30 – Bar do Eloi (Rua Cardoso de Menezes – antiga Rua 01 – esquina com Rua 35 – Itaipuaçu)

Roteiro: Esquina da Rua Cardoso de Menezes (antiga Rua 01) com Rua 35 até a Rua 34 e retorna pela Rua Cardoso Menezes até a Rua 35 – Itaipuaçu

 

TURMA DO COQUEIRO – 14h às 17h – Av. Maysa Monjardim, esquina com Rua 10 – Barra de Maricá

Roteiro: Rua 10, Av. Beira Mar, Rua 09, Av. Maysa Monjardim com dispersão na Rua 10 – Barra de Maricá

 

DA CORUJA – 14h às 18h – Rua 83 com Rua 37 – Itaipuaçu

Roteiro: Rua 83, com dispersão na Praia do Francês – Itaipuaçu

 

DO BOI – 14h às 18h – Praça da Ponte Preta, ao lado da Ponte – Guaratiba

Roteiro: Praça Ponte Preta, Av. Beira da Lagoa, Rua 42, Av. Maysa Monjardim, Rua 40, Av. Beira da Lagoa, com dispersão na Praça da Ponte Preta – Guaratiba

 

PIRANHAS DE BAMBUÍ – 15h às 18h – Praça Lucas Peão – Bambuí

Roteiro: Bloco Estático

 

HERDEIROS DE MARICÁ – 15h às 22h – Rua 86 – Cordeirinho

Roteiro: Rua 86, Av. Maysa Monjardim até a Rua 76, depois retorna pela Av. Maysa Monjardim até a Rua 86 – Cordeirinho

 

ROSAS DE MARICÁ – 16h às 18h – Rua 70 com Rua 35 – Bar da Tia Zú- Itaipuaçu

Roteiro: Rua 70 esquina com 35 Bar da Tia Zú contorna  a Praça da 70. Rua 36, atravessando a ponte da Rua 70 até a praia. Retornando a Rua 70 passa pela 36 e retorna ao local de concentração 

 

DAS PIRANHAS DA BARRA – 16h às 17h30 – São Pedro F.C – Barra de Maricá

Roteiro: São Pedro F.C, Rua João Bezerra da Silva Filho, Rua Ernani Manoel Soares, Av. João Saldanha, R. Irmãos Coutinho, com dispersão na Praça da Ana Ferreira – Divinéia – Barra de Maricá

 

PRÓ- ÁLCOOL – 16h às 18h – Rua Santa Clara (próximo a Peixaria da Titia) – Ponta Negra

Roteiro: Rua Santa Clara, Av. Maysa Monjardim, com dispersão na Rua Arthuzinho Rangel – Ponta Negra

 

DAS PIRANHAS DO RECANTO – 16h às 17h – AMARI – Associação de Moradores do Recanto de Itaipuaçu (Rua Dirceu Fernandes Pinto, 235 – Itaipuaçu)

Roteiro: Rua Raimundo Monteiro, atravessar a ponte com dispersão na Praia do Recanto – Itaipuaçu

 

DA FARINHA – 16h às 18h – Av. Litorânea – Vila Formosa – Ponta Negra

Roteiro: Vila Formosa, segue pela Av. Maysa Monjardim, com dispersão na Rua Artuzindo Rangel – Ponta Negra

 

UNIDOS DA TRAVESSA – 17h às 18h – Rua Cardoso de Menezes (antiga Rua 01), esquina com a Rua 34 – Itaipuaçu

Roteiro: Rua Cardoso Menezes (antiga Rua 01), com dispersão na praia – Itaipuaçu

 

GABRIELA – 17h às 19h – Rua Domício da Gama – Centro

Roteiro: Rua Domício da Gama, Rua Abreu Rangel, com dispersão em frente ao Colégio Elisiário Matta – Centro

 

DO MARACUJÁ – 18h às 19h – Estrada de Cassorotiba (em frente ao Sacolão do Tatai – Santa Paula)

Roteiro: Saída: Estrada de Cassorotiba, em frente ao Sacolão do Tatai até o Condomínio Santa Paula B e desfile em toda extensão da Rua A

Retorno: Rua A, até a Estrada de Cassorotiba, dispersão em frente ao Sacolão do Tatai – Santa Paula

 

17/02 – Terça-feira

JM SOCIAL CLUBE – 12h às 15h – Rua Cardoso de Menezes (antiga Rua 01) com Rua 36 – Jardim Atlântico – Itaipuaçu

Roteiro: Estrada de Itaipuaçu, Lt 27 Qd 31 (Bar do Geraldo) até a Rua Cardoso Menezes (antiga Rua 01) – Posto de Gasolina Petrobras – Itaipuaçu

 

BAIACU DE ITAIPUAÇU – 13h às 22h – Quiosque Família 100% (Av. Beira Mar, esquina com 76 – Itaipuaçu)

Roteiro: Av. Beira Mar esquina com Rua 76, seguindo até a Rua 83 – Itaipuaçu

 

EXPLODE JACONÉ –  14h às 15h – Av. Beira Mar em frente ao Bar da Jacira – Jaconé

Roteiro: Av. Beira Mar, entre a Rua 02 e Rua 61 – Jaconé

 

QUEM QUER PIRULITO – 14h às 19h – Rua 83 com 37 – Itaipuaçu

Roteiro: Rua 83, com dispersão na Praia do Francês – Itaipuaçu

 

MOCIDADE PONTANEGRENSE – 14h às 20h – Sede do Ponta Negra F. C. – Ponta Negra

Roteiro: Bloco Estático

 

SE NÃO AGUENTA PORQUE VEIO? – 15h às 17h – Rua 65 esquina com a Rua 35 (próximo ao Bar do Beto Lima – Itaipuaçu)

Roteiro: Saída do Bar do Beto, Rua 35, Rua 66, Rua 36, com dispersão no Bar do Beto – Itaipuaçu

 

JÔ BORGES A DIVA E B.C GAVIÕES DE ITAIPUAÇU – 14h às 16h – Avenida Zumbi dos Palmares (antiga Avenida 1) – Itaipuaçu

Roteiro: Praça dos Gaviões, Av. Zumbi dos Palmares, Praça do Barroco, Av. Zumbi dos Palmares, com dispersão na Praça dos Gaviões – Itaipuaçu

 

É NESSE QUE EU VOU – 15h às 19h – Bambuí F.C. – Bambuí

Roteiro: Bambuí F.C., Rua Braulino Venâncio da Costa até a Praça Lucas Peão – Bambuí

 

UNIDOS DE ZACARIAS – 15h às 18h – Rua Zero – Zacarias

Roteiro: Rua Zero, Av. Maysa Monjardim, Rua 09, Av. Litorânea, Rua 02, Av. Maysa Monjardim e dispersão na Rua Zero – Barra

 

RATO DE PRAIA – 15h30 às 17h – Rua 13 (Quiosque do Bubute) – Barra de Maricá

Roteiro: Quiosque do Bubute, Rua 13, Rua Irmãos Coutinho, Rua Noêmia Ferreira até a Praça da Divinéia. Retorno: Rua Ernani Manoel Soares, Av. João Saldanha, Rua 12, Av. Maysa Monjardim, Rua 13 até o Quiosque do Bubute – Barra de Maricá

 

100% PIRANHA – 14h às 17h – Rua Benjamim Silva (antiga Rua Beira do Canal) com Praça Nossa Senhora das Graças – Ponta Negra

Roteiro: Praça Nossa Senhora das Graças, Rua Artuzindo Rangel até a Praia, Retorna pela Rua Artuzindo Rangel com dispersão na Praça Nossa Senhora das Graças – Ponta Negra

 

SAI CAPETA –  14h às 17h – Estrada de Itaipuaçu esquina com Rua 10 – Loteamento São Bento da Lagoa – Itaipuaçu

Roteiro: Bloco Estático

 

VAI, VOMITA E VOLTA – 16h às 21h – Estacionamento ao lado do INSS – Rua Domício da Gama – Centro

Roteiro: Rua Domício da Gama, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora do Amparo, Rua Silvino Siqueira, Rua Álvares de Castro, Rua Barão de Inoã, Rua Senador Macedo Soares, Rua Abreu Rangel, e dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

FOLIÕES DOS CAJUEIROS – 16h30 às 17h30 – Rua Cardoso de Menezes (antiga Rua 01), esquina com a Rua 36 – Itaipuaçu

Roteiro: Rua Cardoso Menezes (antiga Rua 01), esquina com Rua 36, Av. Beira Mar, retorna pela Rua Cardoso Menezes, com dispersão na Rua 36 – Itaipuaçu

 

UNIDOS PACIFICADORA MARICÁ RJ – 16h às 18h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

Roteiro: Praça Conselheiro Macedo Soares, Rua Ribeiro de Almeida, com dispersão na Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

DAMASCO SECO – 18h às 21h – Av. Nossa Senhora do Amparo – Centro

Roteiro: Av. Nossa Senhora do Amparo, Rua Silvino Siqueira, Rua Álvares de Castro, Rua Almeida Fagundes, com dispersão na Av. Nossa Senhora do Amparo – Centro

 

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO DA 90 – 18h às 20h – Rua 90 – Praia de Cordeirinho

Roteiro: Rua 90, Av. Maysa Monjardim, até a Rua 94 e Retorna pela Av. Maysa Monjardim até a Rua 90 – Cordeirinho

 

AFOXEORUM – 18h às 18h30 – Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

Roteiro: Bloco Estático

 

GIGANTE DA BOA VISTA – 19h às 20h – Escadaria do Boa Vista – Centro

Roteiro: Escadaria do Boa Vista, Rua Judemir Rangel,  Praça Mario Augusto Byron, Rua Adelaide Bezerra, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora do Amparo até a  Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

 

DO FLAMENGO – 14h às 16h – Quadra do Dínamo – São José do Imbassaí
Roteiro: Quadra do Dínamo. Praça Gilmar dos Santos Trindade, Rua 1ª Janeiro, Estrada da Cachoeira, até a passarela, retornando pela Estrada da Cachoeira, Rua 1º de Janeiro, com dispersão na Praça Gilmar dos Santos Trindade

 

20/02 – Sexta-feira

SOB O CÉU SOB O SOL DE MARICÁ – 17h às 20h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro

Roteiro: Bloco Estático

 

21/02 – Sábado

É CERTO QUE VAI DAR MERDA – 14h às 21h – Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro

Roteiro: Praça Orlando de Barros Pimentel, Rua Alferes Gomes, Av. Nossa Senhora do Amparo, com dispersão na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro