Reunião de planejamento da Educação -Foto: Elsson Campos

Cerca de 120 funcionários da Secretaria de Educação de Maricá, entre diretores gerais e adjuntos, se reuniram nesta quarta-feira (30/01) na casa de festas Palladon, no Flamengo, para traçar a estrutura de funcionamento do ano letivo de 2019, que trabalhará a diversidade a partir do tema “Maricá de Todos os Brasis”.

Neste primeiro momento, foram apresentadas as dinâmicas de integração, equipes diretivas, os eixos temáticos integradores e a divisão das escolas por distritos/grupos. “As escolas vão começar a trabalhar de forma mais integrada, desenvolvendo trabalhos e projetos colaborativos, cada uma em seu distrito. Por distrito, cada escola receberá o nome de um componente da fauna ou flora de Maricá”, explicou a secretária de Educação, Adriana Luiza da Costa.

Para os próximos dias, também estão previstas ações de planejamento coletivo e individual dos professores, organização dos espaços, arrumação das salas de aula e visitas de campo aos bairros onde as escolas estão inseridas.“Fechamos muito bem o ano de 2018, com o maior índice de correção de fluxo do estado (que é quando alunos que estão em distorção série/idade alcançam o período correto) e a maior taxa de aprovação desde o governo Ricardo Queiroz. Agora, em 2019, esperamos colher os frutos destes trabalhos, que seguiram sendo aperfeiçoados”, destacou o subsecretário de Desenvolvimento da Educação Básica, Rodrigo Moura.

De acordo com a secretária Adriana Luiza, inúmeras parcerias com universidades estão sendo alinhadas para o desenvolvimento da educação da população e dos profissionais da área. “Estamos em conversa com instituições como a UERJ, por exemplo, para desenvolver iniciativas de formação continuada para nossos profissionais, a ideia é que os profissionais da educação de Maricá possam fazer cursos e especializações aqui no município, trazendo as universidades para nos conhecer também”, afirmou.

Para Adriana, iniciativas com o Programa Passaporte Universitário, que estão sendo implementadas na cidade, trarão os avanços esperados para 2019. “Temos muitas novidades vindo por aí. O Passaporte Universitário vai proporcionar cursos de graduação e pós-graduação para quem é morador de Maricá há mais de cinco anos, e uma parceria com a Secretaria de Educação do Estado ajudará na questão da implantação de um ensino médio voltado área técnica”, finalizou.

Saiba como ficou a divisão de escolas por distrito:

1° distrito – Grupo Ipê Amarelo

CAIC Elomir Silva

CEIM Nelson Mandela

E.M. Alfredo Nicolau

E.M. Alcebíades Afonso Viana Filho

E.M. Benvindo Taques Horta

E.M. Brasiliana Coutinho

E.M. Carlos Magno Legentil de Mattos

E.M. Clério Boechat de Oliveira

E.M. Conego Batalha

E.M. Joaquim Eugenio

E.M. Professora Dirce Marinho Gomes

E.M. Retiro

E.M. Vereador Levy Carlos Ribeiro

CEIM Pinguinho de Luz

 

1° distrito – Grupo Corujinha Buraqueira

CEIM Boqueirão

CEIM Ondina Oliveira Coelho

CEM Joana Benedicta Rangel

E.M. Antonio Lopes da Fontoura

E.M. Antonio Rufino de Souza Filho

E.M. Barra de Zacarias

E.M. Guarani Para TotiNheeja

E.M. Jacintho Luiz Caetano

E.M. Marcus Vinicius Caetano Santana

E.M. Mauricio Antunes de Carvalho

E.M. Professora Romilda Santos

E.M. Recanto da Amizade

E.M. Rynalda Rodrigues da Silva

E.M. Vereador João da Silva Bezerra

Creche Municipal Estrelinhas do Amanhã

 

2° distrito – Grupo Tamanduá Mirim

E.M. Espraiado

E.M. João Pedro Machado

E.M. Amanda Penã de Azevedo Soares

E.M. Reginaldo Domingues dos Santos

E.M. Professora Dilza da Silva Sá Rego

E.M. Lúcio Thomé Guerra Feteira

E.M. Professora Alcione Soares Rangel da Silva

CEIM Marilza Medina

E.M. Guaratiba

JIM Trenzinho da Esperança

 

3° distrito – Grupo Jaguatirica

E.M. Pindobas

E.M. Aniceto Elias

E.M. Professor José Carlos de Almeida e Silva

E.M. Inoã

E.M. Romilda Nunes da Silva

E.M. Professor Darcy Ribeiro

E.M. Marisa Letícia Lula da Silva

E.M. Vereador Osdevaldo Marins da Matta

E.M. Ministro Sparano

E.M. Casa da Criança de Inoã

E.M. Lucimere de Mello

E.M. Casa da Criança de Itaipuaçu

 

4° distrito – Grupo Bromélia

CEIM Valéria Passos

E.M. Maria Cristina de Lima Correa

E.M. João Monteiro

E.M. Mata Atlântica

E.M. Carlos Manoel Costa Lima

E.M. Rita Sampaio Cartaxo

E.M. São Bento da Lagoa

E.M. Professor Ataliba de Macedo Domingues

E.M. Professor Oswaldo de Lima Rodrigues

E.M. Marques de Maricá

E.M. Anísio Teixeira

E.M. Indígena Kyringye Arandua

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here